13 месяцев проработал по ТК РФ, нету выплаты отпускных
13 месяцев проработал по ТК РФ,нету выплаты отпускных
Вячеслав!
Есть общие положения Трудового Кодекса РФ — если работник полагает, что администрация нарушает его трудовые права, он имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру либо подать заявление в суд, где и будет принято окончательное решение.
Здравствуйте, Вячеслав!
По Трудовому кодексу РФ работники имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Право на полный отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска.
Обратитесь в письменной форме к вашему работодателю или в отдел кадров с просьбой разъяснить ситуацию и выплатить положенные отпускные. Сделайте это в виде официального запроса или заявления.
Попросите предоставить вам акт сверки по расчетам, из которого будет видно, начислялись ли вам отпускные выплаты, и если да, куда они были перечислены.
Обратитесь в бухгалтерию вашего работодателя для получения объяснений причин невыплаты.
Удачи!
Здравствуйте, Вячеслав!
В соотв со ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Таким образом, работодатель, не отпуская Вас в отпуск, нарушает Ваше право на отдых, предусмотренное законодательством.
Вам необходимо обратиться с жалобой в отношении работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
Успехов Вам!