Добрый день, я завтра должна получить паспорт рф, скажите пожалуйста за какое время я должна прописаться или сделать регистрацию или это не обязательно?
Добрый день,я завтра должна получить паспорт рф,скажите пожалуйста за какое время я должна прописаться или сделать регистрацию или это не обязательно?
Здравствуйте !
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ должен сдать документы для регистрации :
-не позднее 7 дней после въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства;
-не позднее 90 дней со дня въезда в жилое помещение.которое является его местом пребывания.
место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.