Но и я за 5 лет проживание в него вложила деньги телефоны ему покупала ремонт машины оплачивали

Здравствуйте. Мы с мужем разведены что в браке что после разводы не когда не помогает обеспечивать детей все делаю я он не работает 2 года сидит на моей шее. Выгнать не получается потому что он требует деньги вложиные в ремонт моего дома. Но и я за 5 лет проживание в него вложила деньги телефоны ему покупала ремонт машины оплачивали. Как мне выселить мужа? он тут не прописан

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы собственник дома ( имели дом в собственности еще до брака), то имеете право требовать бывшего мужа освободить жилье. Он не имеет регистрации в доме, следовательно, не имеет никакого права проживать в этом доме.

он требует деньги вложиные в ремонт моего дома.

 Если он считает, что вложил деньги в ремонт дома, то имеет только право на 1/2 часть этих денег, так как ремонт дома, как я поняла, осуществлялся в браке. Стоимость ремонта он должен доказать в суде.

Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна. Не очень понятно из Вашего вопроса, на чье имя зарегистрировано право собственности на упомянутый дом? Каким образом этот дом приобретался, кем и когда? В данном случае имеет значение, является ли этот объект недвижимости общим имуществом с бывшим супругом? В случае, если этот дом, равно как и другое движимое имущество является общим имуществом супругов, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества. В случае, если бывший супруг не является его собственником, а только там зарегистрирован, Вы также вправе обратиться в суд с иском о его выселении и снятии с регистрационного учета. Относительно его вложений в ремонт дома, то все эти расходы необходимо доказать в судебном порядке, приложив документальное обоснование трат, также в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества. Не стоит бояться, все решаемо!