Сегодня я заболела и работодатель написал за меня заявление об уменьшее ставки на 0, 5

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сегодня я заболела и работодатель написал за меня заявление об уменьшее ставки на 0,5. Имеет ли он право?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! За Вас написать заявление работодатель не имеет права.

Если он хотел Вас перевести по своей инициативе, то должен соответствовать процедуре:

Статья 74 ТК допускает вводить режим неполного рабочего времени на срок до полугода по инициативе работодателя, если на это есть организационные или технологические причины, и это может повлечь за собой массовые увольнения. Поэтому перевод на полставки по инициативе работодателя без причины оформить не удастся.

Работодатель обязан уведомить работников о переводе на полставки, то есть об изменении режима рабочего времени, минимум за два месяца. Для этого ознакомить под подпись каждого сотрудника с уведомлением, что ему придется перейти на режим неполного рабочего времени. Получить согласие или отказ каждого сотрудника. Далее издайте приказ, в котором укажите причины, срок и перечень сотрудников, для которых компания вводит режим неполного рабочего времени, а также порядок расчета заработной платы. Если сотрудник согласен на новые условия труда, то заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором укажите срок действия перевода на неполное рабочее время.

Уведомить службу занятости, что вводится режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

Предупредить сотрудников, что если они откажутся работать в новых условиях, их придётся уволить по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК: по сокращению численности или штат сотрудников. По истечении срока, на который установили режим неполного рабочего времени на предприятии, отменить неполное рабочее время приказом.