Развод, доля

Здравствуйте, посоветуйте что делать. Расписаны с женой с февраля 2012 года. Детей нет. В ночале декабря 2013, я на 15 лет взял в сбербанке ипатеку на дом. Супруга и моя мать являются созаемщиками. Полгода уже выплачивает мать по 10300 рублей. Мои родители проживают в загородном доме. В городе имеется матирина трешка в которой я вырос. Рассчитываем на то что с ее продажи с половины суммы гасим мою ипатеку. Пока там проживает мой старший брат с женой и ребенком. А я 3 года с супругой живу на сьемных квартирах. В данное время в доме ни кто не живет, поскольку в нем ведется ремонт. Еще примерно в то же время после преобритения дома, я произвел оплату госпошлины в загс на ростаржение брака в размере 1000 рублей на каждую сторону по 500 рублей, но пока еще квитанции и заявление хронятся дома. Я слышал что с января 2014 года, квитанция на оплату госпошлины о расторжении брака начали составлять 15000 рублей на одного человека. Поскольку у меня имеется квитанции об оплате по 500 рублей, с печатью и датой прошлого года, могут ли нас официально развести? И подскажите могу ли я оставить супругу без доли?

, Алексей, г. Челябинск
Анна Навратил
Юрист

Гос.пошлина за расторжение брака в настоящее время составляет 400 рублей, никаких официальных изменений ее размера в сторону увеличения до 15000 руб. не было. Так что квитанции ваши вполне пойдут и сейчас.

Супругу без доли вы можете оставить только с ее согласия, если вы являетесь созаемщиками, то скорее всего у вас оформлено право общей совместной собственности (без определения долей в квартире). Все платежи до расторжения брака делиться между вами не будут. А вот после расторжения брака в случае оплаты ипотеки вами или вашей матерью вы имеете право взыскания части этих платежей с бывшей супруги.