Могу ли я прописать на свою половину совершеннолетнего ребенка без согласия второго собственника?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, второй собственник инвалид и находится в интернате. Могу ли я прописать на свою половину совершеннолетнего ребенка без согласия второго собственника?
Добрый вечер!
По общему правилу прописать в квартире человека без согласия всех собственников нельзя.
Однако есть несколько исключений:
Несовершеннолетние дети. Они могут быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей, для этого согласие собственников не нужно.
Собственник жилья. Он прописывается без согласия остальных жильцов, ему никто не может препятствовать в этом.
Собственник доли в квартире. На вселение и регистрацию собственника доли не требуется получать согласие остальных сособственников.
В судебном порядке без согласия собственника может вселиться в жилое помещение тот, кто по закону имеет право проживать в нём. Например, гражданин, в пользу которого составлен завещательный отказ, или человек, который в своё время отказался приватизировать квартиру.
Ваш случай, к сожалению, не исключение.