Сейчас в доме проживает мой отец (её муж), еще плюс 5 лет, возможно ли мне (дочери) открыть наследственное дело и признать право собственности на этот дом?
Здравствуйте, моя мама(умершая) 19 лет проживала и пользовалась открыто и добросовестно домом и земельным участком на нём, после её смерти наследственное дело не открывалось, а дом не оформился. Сейчас в доме проживает мой отец (её муж), еще плюс 5 лет, возможно ли мне (дочери) открыть наследственное дело и признать право собственности на этот дом?
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Юлия Малкина
Добрый вечер!
Если дом не приватизирован и не оформлен в собственность, то он и не был в наследственной массе.
На кого оформлена земля? Или как она была получена?