Имеет ли право родитель просматривать телефон ребенка 13 лет?

имеет ли право родитель просматривать телефон ребенка 13 лет?

, ирина николаевна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Родитель имеет право просматривать телефон своего ребёнка, но только с его согласия.

Смартфон — это личное пространство ребёнка, и только он сам может решать, кто имеет доступ к его данным.

Если родители хотят знать, с кем и о чём общается их ребёнок, то им следует объяснить ему цель таких проверок и получить его согласие. Только так можно найти решение, которое устроит обе стороны т.е. в порядке воспитания это допустимо.