Здравствуйте, скажите пожалуйста два брата на сво, один 2 года, второй подписал контракт мы не знали, можно ли его перевести к другому брату чтоб были вместе

, Олеся, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такой перевод возможно осуществить только в общем порядке согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В указанных целях брату, в воинскую часть которого хочет перевестись  другой брат лучше взять отношение у командира воинской части. В этом случае шансов на перевод значительно больше.

Однако, согласно п. 11 приказа МО РФ № 660 от 2015 г. командир также не обязан утверждать такой перевод и в данном случае это право, а не обязанность командира.

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Таким образом, для реализации перевода необходимо:

1. Взять отношение у командира воинской части, в которую брат планирует перевод.

2. Получив отношение обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой в осуществлении перевода.

3. В случае удовлетворения начать сдачу дела и должности (после издания приказа о назначении на должность). После окончания и издания приказа об исключении из списков воинской части убыть в указанную воинскую часть.

В случае отказа у брата есть право на обжалование, однако положительный результат маловероятен. В данном случае многое зависит от командира воинской части и его решения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Нет такой обязанности у командования переводить одного брата к другому в соответствии с Положением о порядке прохождения военной  службы.

Право просить о переводе к новому месту службы есть, но командование его не обязано удовлетворять.

Право требовать перевода есть у супругов.

Также если один из братьев погибнет есть право у второго брата требовать не привлекать его к выполнению боевых (специальных) задач в соответствии с указаними Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Смотря служит ли по контракту брат. Согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Однако несмотря на то, что право на подачу такого рапорта о переводе есть, стоит отметить, что обязанности его удовлетворять нет.

Таким образом: рапорт подать может, но есть риск, что его не удовлетворят.

Смотря служит ли по контракту брат.

 В Российской Федерации срок прохождения военной службы по призыву составляет один год уже более чем 15 лет.

один 2 года, второй подписал контракт

Кроме того, военнослужащих по призыву не направляют в зону проведения СВО.

У перевода по семейным обстоятельствам есть довольно четкие критерии, определенные в этой же статье и ситуация клиента к ним не относится.