Меня интересует вопрос, положена ли мне выплата отпускных, с учетом того что меня уволили до начала отпуска

Здравствуйте! Я устроилась на работу. Неофициально. Договор сотавлялся в свободной форме. Сейчас меня увольняют. Меня интересует вопрос, положена ли мне выплата отпускных, с учетом того что меня уволили до начала отпуска. Тоесть пол года не прошло, еще неделю надо доработать

, Алёна, г. Новосибирск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! При увольнении отпускные начисляются пропорционально отработанному времени, это отпуск предоставляется через 6 месяцев, разные вещи. Вам работодатель может отказать, так как вы официально не оформлены. В этом случае, руководствуясь ст.16 трудового кодекса РФ, так как фактически допуск к работе, подтверждает трудовые отношения, на всякий случай сделайте фото рабочего места и какие обязанности исполняете. В случае спора по этому вопросу, можете обратиться в трудовую инспекцию, в налоговую так как не платит НДФЛ за вас, в суд для подтверждения факта трудовых отношений и обязании выплаты всех взносов и выплат при увольнении. Решение суда будет под верждать ваш стаж, если в будущем понадобиться.