Скажите, пожалуйста, может ли он отсудить эту квартиру у меня?
Здравствуйте в 2017 году мой отец продал квартиру 850 тыс в другом городе, деньги передал мне я добавила 250 тыс и купила квартиру в нашем городе, оформила на меня . Квартира куплена за две недели до его приезда.Он переехал и стал в этой квартире жить, я его прописала.Через два года он стал не ходячим , а у меня не было возможности за ним ухаживать и я определила его в дом интернат , там он находится уже в течение пяти лет. Я нему приезжаю привожу продукты лекарства четыре раза в месяц. Оплата идёт у него с пенсии.Сейчас он подаёт на меня в суд , что я забрала его квартиру и поместила его в дом престарелых . Хотя всё было с его согласия устного( по квартире) и письменного ( по дому престарелых). Все крммунальные услуги оплачивала всегда я. Сейчас он инвалид 1 группы, хочет чтобы его забрали и поселили в эту квартиру.Скажите ,пожалуйста ,может ли он отсудить эту квартиру у меня?
Здравствуйте. Не видя искового заявления сложно что то сказать точно. Из той информации, что Вы написали, он скорее всего подал иск о признании сделки недействительной из за того что его обманули. Шансов у него немного. С Вашей стороны чтобы отбиться т иска можно сказать про сроки исковой давности. В зависимости от того по какому основанию он оспаривает сделку это либо 1 год, либо 3 года. В Вашем случае прошло уже больше. Он не мог не знать что живет в Вашей квартире, значит срок исковой давности пропустил. Как он сможет доказать что квартира куплена на его деньги? Даже если и сможет это можно трактовать как дарение от отца дочери.
Здравствуйте, Ирина! Из вопроса не усматривается оснований для того, чтобы он смог претендовать на эту квартиру. Это Ваша собственность в силу положений ст.8.1 и 209 ГК РФ. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Его никто не заставлял отдавать деньги Вам. Да и где он был с 2017 года? По иску стоит подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), а также применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).
Удачи Вам