Нужна ли квота на получения гражданство РФ для тех кто могут получить гражданство РФ в упрошенном видер

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли ждать квоту на получения гражданство РФ для тех кто могут получить гражданство РФ в упрощенном виде или могут получить без квоты

, Айнура, г. Красноярск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айнура, здравствуйте!

Квоты устанавливаются только при оформлении разрешения на временное проживание (РНР). Без учета квот РНР могут оформить:

(Пункт 3 статьи 6 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.):

    2.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации;2.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;2.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;2.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации;2.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации;2.6. Поступивший на военную службу;2.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;2.8. Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности.

    При оформлении вида на жительство и гражданства квоты не установлены, Вы можете подать документы на получения гражданства в упрощенном порядке сразу после получения вида на жительство. Удачи Вам!

Айнура
Клиент, г. Красноярск

У меня мама гражданка России я могу получить в упрошенном виде мне нужна квота или я могу подавать на гражданство РФ без квоты

Айнура, гражданство, в любом случае, оформляется без учета квот.

Уточните, Вы сейчас гражданка какого государства? Если Казахстана или Кыргызстана, то Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании того, что Ваша мама является гражданкой РФ.