Нахожусь в командировке, я военнослужащий, гостиница где проживаю является ООО, а не ИП, нужен ли мне договор найма жилого помещения при отчете за командировку?
Здравствуйте, Евгений!
При отчете за командировку военнослужащим, как правило, требуется предоставить документы, подтверждающие факт проживания в гостинице. Одним из таких документов является договор найма жилого помещения. Однако, если гостиница является юридическим лицом (ООО), вместо договора найма может быть достаточно иных документов, подтверждающих факт проживания и оплаты услуг гостиницы.
Необходимые документы:
Счет из гостиницы: Этот документ должен содержать информацию о дате заселения и выселения, стоимости проживания, а также реквизиты гостиницы.
Кассовый чек или иной платежный документ: Подтверждает факт оплаты услуг гостиницы.
Акт выполненных работ или оказанных услуг: Может быть выдан гостиницей дополнительно для подтверждения оказания услуг.
Что делать, если гостиница не предоставляет договор найма:
Запросите полный комплект документов: Уточните у администрации гостиницы, какие документы они могут выдать взамен договора найма. Обычно это счет, кассовый чек и акт выполненных работ.
Используйте чеки и счета: Если гостиница не выдает договор найма, но предоставляет счет и кассовый чек, этих документов может быть достаточно для отчета о командировке.
Проконсультируйтесь с финансовым отделом: В некоторых случаях финансовые отделы могут принимать альтернативные документы вместо договора найма. Уточните у них, какие документы будут достаточными для подтверждения расходов на проживание.
Важно:
Обязательно сохраняйте все оригиналы документов, подтверждающих проживание и оплату услуг гостиницы.
Если возникают сомнения относительно принятия тех или иных документов, проконсультируйтесь с руководством или финансовым отделом вашей части.
Надеюсь, эта информация поможет вам в решении вопроса.
Не забудьте оставить отзыв.