Сейчас просрочка по договору, хотя в личном кабинете эта сумма висит.Получается он внес последний платеж 14 января, а умер 17 января

Здравствуйте,по договору займа в банке висит просроченный платеж.По условиям, внесли на счет 14 января,это должен был быть последний досрочный платеж,все справки на руках.По условиям банка ,была отправлена заявка в личном кабинете,они сразу не списались и должны были списаться 5 февраля 2025 г, деньги висят на счету мужа,без нашего участия,как оказалось, аннулировали заявку на досрочное погашение.Но даже в этом случае,все условия соблюдены,деньги на счету,который привязан к договрву. Сейчас просрочка по договору,хотя в личном кабинете эта сумма висит.Получается он внес последний платеж 14 января,а умер 17 января.

Уточнение от клиента
Что делать в этой ситуации? Банк на контакт не идет, я собираюсь вступать в наследство, и боюсь, что они будут требовать еще раз оплатить эту сумму и начислят проценты
, Вероника, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вероника!

Ситуация, конечно, непростая, и требует внимательного подхода. Давайте попробуем разобрать её по порядку.

1. Условия договора займа и график платежей
По условиям договора, последний досрочный платеж должен был быть сделан 14 января. Если деньги были внесены на счёт, привязанный к договору, и оставались там, значит, формально условие выполнено. Однако, судя по всему, банк не списал деньги вовремя, и возникла просрочка.

2. Аннулирование заявки на досрочное погашение
Банк аннулировал заявку на досрочное погашение, хотя деньги находились на счету. Это могло произойти по разным причинам, например, технические сбои или ошибки в обработке заявок. Важно понять, почему это произошло, и зафиксировать этот факт.

3. Смерть заемщика
Умерший 17 января заемщик, вероятно, не имел возможности контролировать процесс после смерти. Это добавляет дополнительный элемент сложности в ситуацию.

4. Что делать дальше
Контакт с банком: Необходимо связаться с банком и объяснить ситуацию. Представьте все документы, подтверждающие внесение средств на счёт и аннулированную заявку на досрочное погашение. Укажите, что все условия договора были выполнены, и деньги находились на счету.
Справки и документы: Предоставьте все справки и документы, подтверждающие, что деньги были внесены вовремя и остались на счету. Это очень важно для доказательства вашей позиции.
Юрист: Если банк отказывается признавать выполнение условий договора, возможно, стоит обратиться к юристу, который поможет вам защитить свои интересы и урегулировать ситуацию.
Страховка: Если у вашего мужа была страховка жизни, связанная с кредитом, возможно, она покроет остаток долга. Уточните у страховой компании условия полиса и порядок действий в случае смерти застрахованного лица.
Итоги
Несмотря на сложную ситуацию, главное — сохранить спокойствие и действовать последовательно. Контакт с банком, сбор всех необходимых документов и возможное привлечение юриста помогут вам разрешить проблему.

Не забудьте оставить отзыв.