Чтобы продать квартиру, которую покупали в ипотеку?
Добрый день.
Была куплена квартира в МО в ипотеку с участием материнского капитала. Сейчас погашена ипотека, идет процесс выделения долей детям. Можем ли мы после выделения в купленной в ипотеку квартиры долей, выделить взамен этих долей, доли в квартире бабушки, либо в нашей другой квартире? Чтобы продать квартиру, которую покупали в ипотеку?
Можем ли мы после выделения в купленной в ипотеку квартиры долей, выделить взамен этих долей, доли в квартире бабушки, либо в нашей другой квартире?
Добрый день!
Исходя из буквы закона, выделять доли детям необходимо именно в той квартире, которая была приобретена с участием материнского капитала.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Далее продолжу.
Добрый день.
доли в квартире бабушки, либо в нашей другой квартире? Чтобы продать квартиру, которую покупали в ипотеку?
Доли должны быть выделены в квартире, которая приобретена с использованием средств материнского капитала.
Это прямо оговорено в ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.
. Можем ли мы после выделения в купленной в ипотеку квартиры долей, выделить взамен этих долей, доли в квартире бабушки, либо в нашей другой квартире?
Здравствуйте.
В соовтетствии с положениями ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Как видите в соответствии с законом на Вас возложена обязанность по выделению долей именно в той квартире на которую материнский капитал выдавался.
Но при этом после такого выделения Вы можете запросить предварительное согласие органа опеки на продажу квартиры с материнским капиталом с одновременным выделением долей в другой квартире в случае улучшения материального положения детей — большая доля в кв.метрах, лучшее положение квартиры и т.д.
Таким образом, для продажи квартиры и приобретения новой Вам необходимо завершить процедуру выделения детям доли в продаваемом жилье, то есть квартира должна быть оформлена как общая собственность по долям, и получить разрешение органов опеки на сделку с предоставлением доказательств будущего улучшения материального положения детей.
Здравствуйте, Александр! В силу положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Т.е. у Вас есть обязанность выделить доли именно в том жилом помещении, которое приобретается на средства материнского капитала. Вы это собираетесь сделать. Здесь все верно.
Далее для продажи такой квартиры с долями несовершеннолетних нужно получить разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Если будет с Вашей стороны обязательство выделить доли в новой квартире, то опека может дать разрешение на отчуждение такой квартиры.
Но здесь есть нюанс: согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ:
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Т.е. выделение доле в квартире близкого родственника в этой ситуации возможно не иначе как по безвозмездной сделке, т.к. деньги за это бабушка либо Вы не получите.
Таким образом, после выделения долей в квартире, купленной за счет средств мат.капитала, ее можно продать с разрешения органа опеки и попечительства под обязательство выделения долей в другой квартире, приобретенной возмездно не у близкого родственника либо под обязательство выделить доли детям по безвозмездной сделке.
Для продажи долей детей Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства в силу ч.2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
А такое согласие орган опеки и попечительства может выдать только при условии, что права детей не нарушаются, и дети приобретают в собственность доли в жилом помещении, размером и по стоимости не менее продаваемых.
Далее продолжу
Кроме того, при решении вопроса о согласовании долей детей орган опеки и попечительства учитывает и местоположение новой квартиры, находится ли она в том же районе, где дети посещают образовательные учреждения, каковы условия жизни в новой квартире, сколько собственников и реально проживающих.
Поэтому рекомендую Вам подать заявление о выдаче согласия в орган опеки и попечительства с предлагаемым вариантом выделения доли детям в квартире бабушки, а орган опеки и попечительства оценит все сведения и вынесет постановление о выдаче согласия на таких условиях или отказе.
Если отказ, по Вашему мнению, будет необоснованным, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке путём подачи административного иска в районный суд.