Имеет ли права внучка на наследство недвижимость от бабушки, если отец умер раньше бабушки

Имеет ли права внучка на наследство недвижимость от бабушки,если отец умер раньше бабушки.

, Юлия, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Гражданскому кодексу (например, в законодательстве РФ, статей 1142 и 1146), если наследник (например, ваш отец) умер до открытия наследства (до смерти наследодателя, в данном случае бабушки), то его доля переходит к его потомкам (в частности, к вам как внучке) по праву представления.

В данном случае Ваш отец был бы наследником первой очереди. Поскольку он скончался ранее бабушки, его доля наследства делится между его потомками (вами и, возможно, вашими сёстрами и братьями).

Вам потребуется свидетельство о смерти вашего отца, свидетельство о смерти бабушки, ваше свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство) и другие документы, подтверждающие ваше право на наследство.

Подайте заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев после открытия наследства. Это важно, чтобы не пропустить срок для принятия наследства.

Имейте в виду, что могут быть и другие наследники, такие как дети бабушки или её супруг, поэтому недвижимость может быть распределена между несколькими наследниками.

Узнайте, было ли завещание. Если да, то его условия могут изменить порядок наследования.

Удачи!

Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Да, внучка имеет право на наследство недвижимости от бабушки, если её отец умер раньше бабушки. Это называется наследование по праву представления. Право представления означает, что внуки могут получить долю наследства вместо своих родителей, если родители умерли до открытия наследства.

Порядок наследования по праву представления регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а именно статьей 1146 ГК РФ. Согласно этому положению, доля, которая бы принадлежала умершему родителю, переходит к его детям (то есть внукам наследодателя).

Пример: если у бабушки было два сына, и один из них умер до неё, оставив после себя дочь (внучку бабушки), то эта внучка получит ту долю наследства, которую получил бы её отец, если бы он был жив на момент смерти бабушки.

Важно учитывать, что право представления действует только в рамках первой очереди наследников (детей, супругов, родителей). Если бабушка оставила завещание, то порядок наследования определяется условиями завещания.

Не забудьте оставить отзыв.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет, если нет других наследников первой очереди.

Наследники одной очереди наследуют вравных долях, за исключениемнаследников, наследующих по правупредставления (статья 1146 ГК РФ). Для приобретения наследства наследникдолжен его принять. Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону.

Очереди наследования:

Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка.
Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).
Наследники четвертой очереди: прадедушки и прабабушки наследодателя.
Наследники пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Наследники шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти).
Наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.