Муж купил дом с землёй в браке, а затем подарил своим родителям без согласия жены
Добрый день! Муж купил дом с землёй в браке, а затем подарил своим родителям без согласия жены. Официального согласия не было. Прошли уже десятки лет, муж с женой развелись. Имеет ли право жена признать сделку недействительной и претендовать на имущество (ее часть или компенсация)?
, Кирилл, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Добрый день!
Да, жена имеет право оспорить сделку дарения и претендовать на часть имущества или компенсацию.
Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, сделка, заключённая одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной, если другой супруг не дал на неё согласия. Однако для этого необходимо доказать, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о несогласии супруга на её заключение.