На легковом автомобиле исполнителя?
Может ли организации заключить договор управления транспортным средством с само занятым на НПД без оформления ИП, для перевозки груза не более 500 кг.на легковом автомобиле исполнителя?
Добрый день. Да, организация может заключить договор управления транспортным средством с самозанятым (без оформления ИП), если соблюдены следующие условия:
Самозанятый — уплачивает налог на профессиональный доход (НПД). Самозанятый может оказывать услуги по перевозке грузов в рамках своей деятельности.
Груз до 500 кг на легковом автомобиле — перевозка груза с массой до 500 кг не требует наличия специализированного транспортного средства или лицензии, что также делает такую перевозку возможной для самозанятого.
Договор управления — договор, по которому самозанятый предоставляет свой автомобиль для перевозки груза, может быть заключён без необходимости регистрации ИП, если это соответствует законодательству. При этом самозанятый будет действовать как физическое лицо, оказывая услугу организации.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/
Здравствуйте, Татьяна!
Организация может заключить договор управления транспортным средством с самозанятым лицом, применяющим налог на профессиональный доход (НПД), для перевозки груза весом не более 500 кг на легковом автомобиле. Однако при этом необходимо учитывать несколько важных моментов:
Правовой статус самозанятого: Самозанятый, применяющий НПД, не обязан регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Он может оказывать услуги физическим лицам и организациям, заключая договоры на выполнение работ или услуг.
Тип договора: Организация может заключить с самозанятым договор оказания услуг или аренды транспортного средства с экипажем. В договоре должны быть прописаны все условия сотрудничества, включая обязанности сторон, сроки выполнения работ, размер вознаграждения и порядок расчета.
Регистрация в приложении «Мой налог»: Самозанятый должен зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и получать чеки на каждую транзакцию. Чек передается заказчику (организации) для подтверждения выполненных работ или услуг.
Ответственность и страхование: В договоре необходимо предусмотреть вопросы ответственности сторон, а также обязательное страхование гражданской ответственности водителя (ОСАГО) и транспортного средства (КАСКО, если требуется).
Налоговая отчетность: Организация не обязана удерживать налоги и страховые взносы с дохода самозанятого, так как последний самостоятельно уплачивает налог на профессиональный доход. Однако организация должна учитывать расходы на оплату услуг самозанятого в своей налоговой отчетности.
Грузоподъемность и категория транспортного средства: Легковой автомобиль, используемый для перевозки грузов, должен соответствовать требованиям законодательства, касающимся грузоподъемности и категории транспортного средства. Максимально допустимая масса перевозимого груза для легковых автомобилей обычно составляет 500 кг.
Этот показатель включает в себя вес пассажиров и багажа, который укладывается в грузовой отсек.
Согласно пункту 23.1 ПДД РФ, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
Не забудьте оставить отзыв.