Поменялся взыскатель и теперь приставы не могут перечислить им деньги

Поменялся взыскатель и теперь приставы не могут перечислить им деньги. Что делать?

, Ирина, г. Саранск
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

В связи с изменением взыскателя по процедуре правопреемства может произойти следующее:

1. Изменятся реквизиты для оплаты долга;

2. Изменится адрес, по которому необходимо направлять документы;

3. Изменится ответственный за взыскание долга;

4. Возможно, изменятся условия договора о выплате долга.

Таким образом, необходимо обращаться к новому взыскателю для получения новой информации о долге и условиях его выплаты. При этом выплаченная ранее часть долга сохраняет свою силу и должна засчитываться в счет общей суммы задолженности.

Статьи 129–131 Федерального закона «Об исполнительном производстве» («Правопреемство при исполнительном производстве»).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Инна Костенко.