Куда можно обратиться чтобы доказать что общих нужд нет?

Самараэнерго начисляет за общедомовые нужды по 2500 и по 3000 за месяц . Но общих нужд нет вообще. Нет подвала нет дома фона нет общего подъезда даже нет воды . нет отопления нет лифта . Куда можно обратиться чтобы доказать что общих нужд нет ?

, Наталья, г. Самара
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Если вы считаете, что начисления за общедомовые нужды (ОДН) необоснованны, потому что в вашем доме отсутствуют общие помещения и оборудование, требующие содержания, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ:
Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие отсутствие общих помещений и оборудования (например, технический паспорт дома, проект дома, фотографии).
Потребуйте перерасчета начислений за ОДН.
2. Подача жалобы в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ):
Если УК или ТСЖ отказываются пересчитать начисления, вы можете обратиться в ГЖИ с жалобой. Эта инстанция контролирует соблюдение жилищного законодательства и может провести проверку.
3. Жалоба в Роспотребнадзор:
Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который занимается защитой прав потребителей. Они могут проверить законность начислений и выдать предписание об устранении нарушений.
4. Иск в суд:
Если ни одно из вышеперечисленного не помогает, вы можете обратиться в суд с иском о признании начислений за ОДН незаконными и требовать перерасчета.
5. Коллективная жалоба жильцов:
Если многие жильцы вашего дома сталкиваются с аналогичной проблемой, вы можете объединить усилия и подать коллективную жалобу. Коллективные обращения часто привлекают больше внимания и могут ускорить процесс решения проблемы.
6. Экспертиза и независимый аудит:
Вы можете заказать экспертизу или независимый аудит, чтобы подтвердить отсутствие оснований для начислений за ОДН. Результаты экспертизы можно использовать в переговорах с УК или в суде.
Эти шаги помогут вам добиться справедливости и пересмотреть необоснованные начисления за ОДН.

Не забудьте оставить отзыв.

Наталья
Клиент, г. Самара
Спасибо. Совет ваш очень нужен.