Вопрос: требуется ли разрешение администрации на установку складского контейнера (бытовки) на арендуемом мной земельном участке пром назначения в городе?

Здравствуйте! Вопрос: требуется ли разрешение администрации на установку складского контейнера (бытовки) на арендуемом мной земельном участке пром назначения в городе?

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! У вас в договоре на этот счёт что-то прописано?

Уточняю, так как на территории арендованного участка может быть запрещено осуществлять деятельность, не предусмотренную договором аренды.

Установка контейнера (бытовки), если это не связано с целями аренды, предусмотренными договором, может быть расценено как нарушение условий заключенного договора. Поэтому, рекомендую изучить договор, и если в нем ничего конкретно не указано, то на всякий случай уведомить администрацию.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
В договоре не помню, а назначение для размещения магазина (он и построен), на ЗУ есть еще место, на нем и планирую установить мет. контейнеры для хранения.
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Алексей.

В силу ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство требуется для возведения недвижимых объектов. Одним из признаков такого объекта является неотъемлемая связь с земельным участком, на котором он возведён. Бытовки к недвижимым объектам не относятся.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы о разрешении на строительство, то оно не требуется в силу того, что бытовка не относится к объектам капитального строительства.ст.51 ГрК РФ.

Во всем остальном нужно руководствоваться Вашим договором аренды и его условиями, ст.606 ГК РФ. И если там написано о том, что необходимо именнно разрешение на установку ( размещение) складского контейнера (бытовки), то оно безусловно должно быть получено от администрации.

Также Вы должны использовать земельный участок по целевому назначению согласно вида разрешенного использования во избежание привлечения к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.