Есть ли какая юридическая управа на такое, или все, можно забыть про эту ситуацию?
Добрый день. Подскажите такой вопрос. Значит есть фирма у друзей ООО, пришел у ним работать в зиму и так сложилось что улетели работать на камчатку , объект по электрике сантехнике и тд. На честном слове от руководителя было обещанна сумма 8 тысяч за день. Выплатили мне аванс 350тысяч, суммами по 100 и 50 тысяч. Пробыл я там 67 дней. Вернулся домой. Это было в прошлом году, в апреле. Вот уже почти год прошел идут завтраки, щас щас , нас еще не рассчитали и тд. Все переписки сохранил. Есть билеты туда обратно, т.е. факт моего нахождения там именно 67 дней. Деньги не отдают и сказали что теперь сумма будет не 8к день, а 6500, т.е. мне должны были отдать 166 тысяч, а теперь отдадут 85500. Моя ошибка что ни договора ни чего нет с конторой. Просто вроде как друзья и под чесное слово. Но факт что и эта сумма не отдается. Есть ли какая юридическая управа на такое, или все, можно забыть про эту ситуацию?
Здравствуйте, Дмитрий!
В вашей ситуации, хотя договор не был заключен письменно, у вас есть шанс вернуть невыплаченную зарплату, опираясь на законодательство Российской Федерации. Вот что можно сделать:
1. Документальные доказательства
Даже без официального трудового договора, у вас есть документальные доказательства, подтверждающие выполнение работы:
Переписка с работодателем.
Билеты на самолет, подтверждающие ваше пребывание на Камчатке.
Выписки с банковского счета, подтверждающие получение аванса.
2. Заявление в Трудовую инспекцию
Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на невыплату зарплаты. Инспекция проведет проверку и может обязать работодателя выплатить вам задолженность.
3. Судебное разбирательство
Если обращение в Трудовую инспекцию не принесет результата, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех имеющихся у вас документов.
4. Прокуратура
Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав. Прокуратура проведет проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности.
Советы:
Соберите все документы, подтверждающие выполнение работы и получение аванса.
Обратитесь в Трудовую инспекцию сначала, затем в суд, если это не поможет.
Не теряйте надежду, даже без официального договора у вас есть шансы вернуть деньги.
Помните, что закон защищает работников, и вы имеете право на справедливую оплату труда.
Не забудьте оставить отзыв.