Как быстро всё это происходит?

Здравствуйте ! Меня интересует вопрос. Собственник прописал в квартиру 2х человек не состоящих в родстве собственнику... даже не хорошо знакомые... никто друг другу.... добровольно отказываются выписываться.... подскажите пожалуйста что делать собственнику чтоб их выписать? Естественно что это через суд. Но можете пожалуйста ответить на вопросы?!

1. Какие нужны документы ?

2. С чего вообще начать ?

3. Какие последствия для собственника ?

4. Как быстро всё это происходит ?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Выписка людей из квартиры через суд — довольно распространенная процедура, особенно если они не являются родственниками собственника и не хотят выписываться добровольно. Давайте разберем этот процесс шаг за шагом.

1. Какие нужны документы?
Вам понадобятся следующие документы:

Паспорт собственника.
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).
Копия договора социального найма или другого документа, подтверждающего проживание зарегистрированных лиц.
Исковое заявление в суд.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Доказательства того, что зарегистрированные лица не проживают в квартире (если применимо).
2. С чего вообще начать?
Процесс начинается с подготовки искового заявления. В нем нужно указать:

Ваши данные и данные ответчиков.
Основания для выселения (например, утрата права пользования жилым помещением).
Просьбу о снятии с регистрационного учета.
Затем соберите все необходимые документы и подайте их вместе с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения квартиры.

3. Какие последствия для собственника?
Основные последствия для собственника связаны с судебными издержками и временем, которое займет процесс. Также возможны дополнительные расходы на адвокатов, если вы решите воспользоваться их услугами. Важно понимать, что суд может затянуться, особенно если ответчики будут оспаривать ваше требование.

4. Как быстро всё это происходит?
Скорость процесса зависит от многих факторов, включая загруженность суда и активность сторон. Обычно дело рассматривается в течение нескольких месяцев. После вынесения решения судом оно вступает в законную силу через месяц, если не было обжаловано. Далее собственник может обратиться в МФЦ или паспортный стол для снятия ответчиков с регистрационного учета.

Не забудьте оставить отзыв.