Если смогу купить только участок, что я должен предоставить хозяину дома?
Здравствуйте, хочу купить земельный участок у администрации района
На участке есть дом , который оформлен СПК( родина)
Вопрос, могу ли я купить участок без дома ? Если смогу купить только участок , что я должен предоставить хозяину дома?и что хозяин дома сможет делать на участке
Здравствуйте, Дмитрий.
Земельным кодексом РФ (статья 1) заложен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Это означает, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и не может без него существовать. Следовательно, они должны участвовать в обороте совместно.
Участок, на котором имеется строение, купить без этого строения не получится, это противоречит вышеуказанному принципу. Росреестр такую сделку не зарегистрирует.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).