Можно ли получить рассрочку по просроченной налоговой задолженности в ФНС?

Здравствуйте! У меня есть просроченная налоговая задолженность. Единовременно произвести оплату задолженности я не могу. Могу я обратиться в ФНС с заявлением или ходатайством о предоставлении мне рассрочки выплаты моей задолженности несколькими равными платежами каждый месяц?

, Мария Олейникова, г. Санкт-Петербург
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой о предоставлении рассрочки по выплате налоговой задолженности. Согласно статье 64 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Что нужно сделать:
Подготовка заявления:
Напишите заявление в произвольной форме, в котором укажите причину невозможности единовременной оплаты задолженности и просьбу о предоставлении рассрочки. Причины могут быть различными, например, финансовые трудности, болезнь, потеря работы и т.д.
Приложения к заявлению:
Подготовьте документы, подтверждающие вашу финансовую невозможность оплатить задолженность сразу. Это могут быть справки о доходах, медицинские документы, трудовая книжка с отметкой об увольнении и др.
Подача заявления:
Отправьте заявление и приложенные документы в налоговый орган по месту вашей регистрации. Это можно сделать лично, через представителя с нотариальной доверенностью, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
Рассмотрение заявления:
Налоговый орган рассмотрит ваше заявление и примет решение о предоставлении рассрочки либо отказе. Срок рассмотрения заявления составляет 30 рабочих дней.

Не забудьте оставить отзыв.