В моем случае, если я правильно понимаю, мне нужно доработать на севере еще 4 года, чтоб с учетом вредного вышло 15 лет, верно?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, суммируется ли неполный вредный стаж по списку 2 (6 лет) с неполным северным стажем (5 лет) ? В моем случае, если я правильно понимаю, мне нужно доработать на севере еще 4 года, чтоб с учетом вредного вышло 15 лет, верно?
- Screenshot_20250208-232531.jpg
Здравствуйте!
Да, неполный вредный стаж по Списку №2 (6 лет) может суммироваться с неполным северным стажем (5 лет) для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Однако есть несколько нюансов, которые следует учитывать:
Минимальный стаж по Списку №2: Для досрочного выхода на пенсию по Списку №2 мужчинам требуется не менее 12,5 лет специального стажа. В вашем случае, имея 6 лет, вам необходимо дополнительно набрать еще 6,5 лет стажа по Списку №2.
Северный стаж: Для досрочного выхода на пенсию, работая на Севере, требуется не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. В вашем случае, имея 5 лет северного стажа, вам действительно нужно доработать еще 10 лет в районах Крайнего Севера или 15 лет в приравненных к ним местностях.
Суммирование стажа: Да, вредный стаж по Списку №2 может суммироваться с северным стажем для досрочного назначения пенсии. Однако важно учитывать, что каждый вид стажа учитывается отдельно и имеет свои минимальные требования.
Итак, в вашем случае, если вы продолжите работать на Севере, то:
Через 4 года (при условии, что вы работаете в районах Крайнего Севера) ваш северный стаж достигнет 9 лет, но для досрочного выхода на пенсию вам все равно потребуется доработать еще 6 лет на Севере.
Через 10 лет ваш северный стаж составит 15 лет, и тогда вы сможете выйти на пенсию досрочно, если одновременно выполните условие по Списку №2 (то есть, суммарно у вас будет 16 лет вредного стажа).
Не забудьте оставить отзыв.
Не понял, зачем мне одновременно выполнять условие по списку №2??
Я понимаю сколько мне нужно доработать по каждому из видов вредности в отдельности, вопрос в том чтоб не вырабатывать стаж полностью, а суммировать два неполных стажа, это возможно? Отработать еще 4 года на севере и прибавить к нему 6 лет вредности по списку 2?