Кто может претендовать на квартиру?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, как будет делиться квартира, если у хозяина два ребенка, один из них погиб, у обоих детей есть внуки. Кто может претендовать на квартиру?

, Елена, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Внуки от погибшего сына будут наследовать долю, которую получил бы их отец (наследование по праву представления).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Наследники первой очереди — супруг(а), родители, дети. Если один из детей погиб, за него будут наследовать его дети по праву представления. Если у наследодателя наследники первой очереди — это 2е детей (супругов и родителей нет), один из которых погиб, то вступать в права наследства будет на 1/2 — сын (дочь) и оставшаяся 1/2 будет делиться между детьми погибшего. Удачи!