Можно ли подать в суд и что в этом случае со сроком исковой давности и ст

Уволилась 30.06.2024. В феврале 2025 года выяснилось, что не платили стимулирующие выплаты по категориям, прописанные в трудовом договоре при наличии средств на предприятии. Можно ли подать в суд и что в этом случае со сроком исковой давности и ст. 140 ТК РФ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии со ст.392 трудового кодекса РФ, за разрешением спора о взыскании причитающихся выплат, можете обратиться в течении одного года со дня когда эти выплаты должны были быть выплачены, в вашем случае с момента увольнения. Так как работодатель несёт ответственность за выплату заработной платы и причитающихся выплат, и не выплатил. То срок исковой давности может быть восстановлен по уважительным причинам.