Нам придется искать 340 000 и возвращать их покупателю, чтобы вернуть право собственности?

Покупателю не одобрили мат.капитал, что делать продавцу?

В январе заключен ДКП дома. Я — продавец. Покупать взял 340 000 в ипотеку., 630 000 должны прийти с их мат.капитала. Ипотечные деньги пришли в течение 2х дней после заключения ДКП. С мат.капиталом у покупателя возникли проблемы, сейчас речь идет о том, что его, скорее всего, не одобрят. Что делать нам? Фактически мы получили 340 000 рублей (из 970 000 рублей), право собственности уже у продавца. Нам придется искать 340 000 и возвращать их покупателю, чтобы вернуть право собственности?

, Дарья, г. Липецк
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В договоре не предусмотрено такое, что в случае отказа ПФР в перечисление денежных средств Покупатель оплачивает собственными средствами?

В целом, при отсутствии своевременной выплаты средств под материнский капитал Пенсионным фондом РФ, продавец квартиры имеет право требовать выполнения условий договора продажи, в том числе, выплаты суммы покупки соответствующей квартиры. В этом случае продавец может обратиться за защитой своих прав через суд или иные допустимые способы по решению споров.