Поймали с 1гр мефидрона, в телефоне было фото с координатами.Телефон добровольно отдал от медецинской

Поймали с 1гр мефидрона , в телефоне было фото с координатами.Телефон добровольно отдал от медецинской экспертизы отказался

Вину полностью признал, был задержан в первый раз, ранее не судим не привлекался

Есть жена и ребенок ,следователь сказал что, привлечение лешения свободы не будет

Хотел бы знать правда ли это?и что может гразить?

, Иван, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело возбуждено по сбыту или потреблению?

Если по ст.228 — то часть какая?

У вас будет ч.1 ст.228 УК РФ, если вы не сбывали наркотик.

Так как вес в 1 грамм мефедрона, согласно Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.

А по ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так как вы ранее не судимы и при наличии смягчающих вину обстоятельств (наличие несовершеннолетнего ребенка к ним относится согласно ч.1 стю61 УК РФ), то вам скорее всего не дадут реальное лишение свободы, как показывает практика.

Грозить может штраф, если вы работаете. В наихудшем случае условный срок.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Хранение 1 грамма мефедрона (4-метилметкатинона) без цели сбыта подпадает под часть 1 статьи 228 УК РФ.

Мефедрон включён в Перечень наркотических средств (Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998).

ч. 1 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Наличие фотографии с координатами в телефоне может быть истолковано как косвенное указание на причастность к распространению. Однако для квалификации действий как сбыта (или покушения на сбыт) необходимы доказательства направленности умысла: переписка с покупателями, получение денежных средств, расфасовка вещества (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006). Если такие доказательства отсутствуют, деяние остаётся в рамках ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Добровольная выдача телефона, признание вины, отсутствие судимости и наличие семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка рассматриваются как смягчающие обстоятельства. Таким образом есть вероятность применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Следователь прав в части вероятности избежать реального лишения свободы. Однако окончательная квалификация зависит от результатов экспертизы (определение массы и химического состава изъятого) и позиции защиты.

Таким образом, наиболее вероятные варианты наказания — штраф, ограничение свободы или условный срок. Реальное лишение свободы маловероятно.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Формально ваши действия (незаконное хранение наркотических средств) подпадают под преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, наказание за которое различается в зависимости от размера наркотического средства.

Для «мефедрона» — N-метилэфедрона и его производных Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года утвержден следующий размер наркотического средства — значительный (свыше 0,2 грамм), крупный (свыше 1 грамма), особо крупный (свыше 200 грамм).

Таким образом, для квалификации преступления необходимо знать точный размер наркотического средства, который определяется экспертизой.

Если размер наркотического средства от 0,2 до 1 грамма, уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере определена частью 1 статьи 228 УК РФ, данные действия

Кроме того, вы будете привлечены по ст. 6.9 КоАП РФ (за отказ от медицинского освидетельствования на предмет немедицинского потребления наркотического средства), что

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Телефон, который был у вас изъят в ходе следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий с информацией о месте приобретении вами наркотического средства, и другими сведениями (перепиской с продавцом наркотического средства), будет использован в качестве доказательства по уголовному делу.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Среди прочих, смягчающими обстоятельствами признаются

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае вам должны были возбудить дело по части 1 статьи 228.

Хранение в значительном размере.

Наказание альтернативное, включает в себя штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В вашем случае, суд учтет смягчающие обстоятельства и маловероятно, что назначит реальное лишение свободы. Есть все основания рассчитывать на штраф.