Подскажите пожалуйста что нам сделать в данной ситуации и какие документы предоставить чтоб хозяин помещения и жильцы дома не волновались

Добрый день, ситуация следующая. Снимаю помещение 36кв. с отдельным входом, на первом этаже жилого дома. У меня производство, наклеек для футболок и кепок.

Купили аппарат для производства наклеек, он выделяет глицин, выведи трубу на улицу, жильцы начали жаловаться что из трубы идет запах, сказали если еще раз такое повторится вызовут Роспотребнадзор. Мы купили для этого аппарата специальный фильтр, который сейчас выделяет свежий воздух к нам в помещение. И запаха не в помещение, ни на улицы уже нет. Но хозяин помещения все равно нас просит съехать так как боится Санпина и Роспотребнадзора.

Подскажите пожалуйста что нам сделать в данной ситуации и какие документы предоставить чтоб хозяин помещения и жильцы дома не волновались.

, Владислав, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан, а их использование для промышленных целей допускается только после перевода в нежилой фонд (ст. 22–24 ЖК РФ). Если ваше помещение не прошло процедуру перевода, его эксплуатация для производства наклеек является нарушением, что даёт арендодателю право требовать расторжения договора на основании п. 1 ст. 619 ГК РФ (использование имущества с существенным нарушением условий договора).

Для легализации деятельности необходимо:
1. Получить заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным требованиям.
2. Предоставить арендодателю протоколы инструментальных замеров воздуха (с привлечением аккредитованной лаборатории), подтверждающие отсутствие превышения ПДК по глицину после установки фильтра.
3. Заключить дополнительное соглашение к договору аренды, зафиксировав факт модернизации оборудования и отсутствие нарушений.

Если арендодатель продолжает настаивать на расторжении договора без объективных причин, вы вправе оспорить его действия в суде, указав на отсутствие существенного нарушения обязательств. Однако учтите, что суды часто встают на сторону жильцов при конфликтах, связанных с «нежилым использованием» МКД.

Владислав
Клиент, г. Москва
1. Если это помещение уже переквалифицировано в нежилое?
2. Где и как и в каких организациях, можно получить протоколы?
Владислав
Клиент, г. Москва
Помещение санитарным требованиям — Роспотребнадзор нужно приглашать в помещение или как они поймут о соблюдении санитарных требований?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

1. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и экспертами, аттестованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке, в целях:

3) установления соответствия (несоответствия) требованиям настоящего Федерального закона документов, зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств и других объектов, используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, и результатов указанной деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/eb27336bcb2ac70c431c227ff11302689082f052/

Таким образом, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или аккредитованную организацию для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы или обследования используемого Вами помещения. Самостоятельно не надо проводить никакие замеры воздуха, все это должны сделать специалисты.

По результатам будет составлено заключение эксперта или акт обследования, который следует предоставить арендодателю помещения (естественно, если он положительный и подтверждает соблюдение Вами требований СанПиН).

С практической точки зрения советую «погуглить» такие аккредитованные организации в сети. Связаться и оговорить возможность проведения такого обследования (по вопросу — соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в помещении).

Согласовать цену услуги и срок проведения исследования.

Оказание этой услуги аккредитованной организацией, по моему мнению, будет быстрее чем Роспотребнадзором.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Насколько я понимаю с хозяином помещение заключен договор аренды нежилого помещения, если ошибся уточните вопрос.

Договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон (ч.1 ст.450 ГК РФ)

 Отказ одной из сторон от исполнения    могут быть предусмотрены условиями   договора (ст.319 ГК РФ)

 Если договор аренды недвижимого имущества заключен на неопределенный срок. (ст.610 ГК РФ)

По решению суда:

-при существенном нарушении договора другой  стороной (ч.2 ст.450 ГК РФ)

— в с существенным изменением обстоятельств (451 ГК РФ)

-если арендатор пользуется недвижимым имуществом ненадлежащим образом (ст.615 ГК РФ)

-если арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества (ч.1 ст.619 ГК РФ)

— при неисполнении (ненадлежащем исполнении) арендатором обязанности по внесению арендной платы.(ч.3 ст.619 ГК РФ)

Вы пишите, что

. Но хозяин помещения все равно нас просит съехать так как боится Санпина и Роспотребнадзора.

Для отказа   от исполнения договора аренды  или  расторжения договора аренды до окончания срока его действия нужны основания.

В отсутствие,  указанных выше оснований арендодатель  не вправе отказаться от исполнения договора или расторгнуть до окончания срока действия.

Далее продолжу

Таким образом,  просьбы хозяина недостаточно  для расторжения договора,    в отсутствие  оснований.

Касаемо   обеспечения     санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

ст.11 Закона  N 52-ФЗ

Поскольку речь идет  о глицине, как вариант провести лабораторные следование его концентрации в  помещениях МКД, включая нежилое и рядом расположенные жилые, помещениях общественного назначения и прилагающей территории.

 какие документы предоставить чтоб хозяин помещения и жильцы дома не волновались.

подтвердить отсутствие глицина лабораторный исследованиями.

Но нужно учитывать, что Вы пишите

У меня производство, наклеек для футболок и кепок.

Но, размещение производственных помещений в МКД  не допускается.

Не допускается   размещение   в МКД    встроенных (нежилых помещениях), так и встроенно-пристроенных, например  пристроенных к МКД зданиях общественного назначения)

— производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

п.4.15 Свод правил СП 54.13330.2022

Исключение помещения  категории В и Д, для труда инвалидов,  пункты  выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ

Поэтому, если речь идет о помещении, предназначенном для производства   высока вероятность, что  в арендодатель   сможет с Вами расторгнуть договор, например в судебном порядке