Могу ли я детям выделить доли в другой квартире, а затем продать свою?

Здравствуйте. Продаю квартиру, которая вдожен материнский капитал.

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Доли необходимо выделить в том жилом помещении, на приобретение которого был направлен мат капитал.

Таковы условия законодательства.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Но вы можете выделить доли детям в квартире, затем получить согласие от опеки и продать квартиру.