Как действовать в таких случаях?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право УК брать деньги за вызов сантехника?
Потек общий стояк, при вызове сантехника УК нам сообщила, что мы будем сами всё оплачивать, так как у нас имеется задолженность в 20 000 рублей и они подали в суд.
Являются ли их действия законными?
Как действовать в таких случаях?
Про задолженность....
Все чеки об оплате у меня на руках. В очередной раз ук потеряла квитанция об оплате за определённый период. И развесила жителям нашего многоквартирного дома несуществующие долги. Я просто пошла на принцип и не стала скидывать чеки об оплате. А теперь, оказывается, что ук подала в суд. И ещё я должна оплачивать вызов сантехника.
Добрый день!
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает вопросы о законности действий управляющей компании (УК). Рассмотрим несколько аспектов:
Обязанности УК: Согласно статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, что включает в себя устранение аварийных ситуаций, таких как протечка стояка. В случае аварии УК должна оперативно реагировать и устранять проблему, независимо от наличия задолженности у жильцов.
Оплата услуг: В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса, расходы на содержание общего имущества, включая вызов сантехников, должны покрываться за счет средств, собранных с жильцов. Если УК отказывается выполнять свои обязательства по устранению аварии, ссылаясь на задолженность, это может быть расценено как нарушение их обязанностей.
Задолженность: Если у вас есть все чеки об оплате, это может служить доказательством того, что вы не имеете задолженности. В случае, если УК подала в суд, вы можете представить эти документы в качестве доказательства своей правоты. Также стоит проверить, действительно ли УК имеет право требовать оплату за вызов сантехника в вашем случае.
Действия в случае спора:
Соберите все документы, подтверждающие ваши платежи.
Направьте в УК письменный запрос с требованием разъяснить ситуацию по задолженности и обосновать отказ в вызове сантехника.
Если УК продолжает игнорировать ваши права, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия УК.
В случае судебного разбирательства, вам следует подготовить все доказательства и, возможно, обратиться за юридической помощью.
Нормы права: Основные нормы, которые могут быть применены в вашей ситуации:
Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 154, 161 и другие).
Гражданский кодекс Российской Федерации (в части обязательств и договорных отношений).
Я составила им письменное обращение, чтобы УК отправила сантехника по данному адресу.
Пусть ответ будет письменный, так он будет фиксироваться и в случае чего, у меня будут доказательства о нарушениях мо стороны УК