Хочу продать 2025году

Купил квартиру 2022году. Хочу продать 2025году. Нужно будет платить налог?

, Леонид, г. Первоуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно не платить, если владели имуществом более 5 лет (в исключительных случаях — более 3 лет).

Но даже при продаже имущества до истечения этого срока налог можно уменьшить (обнулить) на законных основаниях.

Для детального разбора вашей ситуации можете обращаться ко мне в личный чат (услуга может быть платной).

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Леонид! Смотря единственное ли это для Вас жильё, т.к. согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации в этом случае минимальрый срок владения 3 года. И в этой ситуации согласно пункту 17.1 статьи 217  Налогового кодекса Российской Федерации в случае нахождения в собственности более 3 лет налог не уплачивается. Если же жилье не единственное, то нужно ждать 5 лет для продажи без налога.

Если нужна будет более подробная консультация, мой профиль: pravoved.ru/lawyer/4041300/