Купил авто через дкп за 500 км от своего города

Здравствуйте! Купил авто через дкп за 500 км от своего города. В дкп 1 млн, по факту 1.950 отдал.

По приезду поехал в гаи на постановку но авто не видно номер двигателя и нет дублирующего шильдика. Из за этого Возник конфликт с прежним собственником. Он взял и пошел восстановил стс и ПТС. Теперь мои бумаги не действительны. Как быть!?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он взял и пошел восстановил стс и ПТС.

 А на каком основании?

Он заявил об утрате данных документов?

, по факту 1.950 отдал.

 Распиской передача данной суммы не зафиксирована?

Теперь мои бумаги не действительны. Как быть!?

 Договор купли-продажи, пока он не расторгнут сохраняет свое действие.

В данном случае, Вы не лишены на его основании потребовать передать Вам новые СТС и ПТС на автомобиль, как принадлежности транспортного средства, которые предоставляются в ГИБДД для целей его регистрации.

Отказ от их предоставления, равно как ранее возникшая проблема с постановкой автомобиля на учет — дает Вам право на расторжение договора.

Указанное право вытекает из положений ст. 475 ГК РФ, свидетельствующее о том, что автомобиль имеет существенные недостатки, препятствующие его регистрации, что исключает возможным его использование по прямому назначению.

А также ст. 464 ГК РФ

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

На основании того, что Вы отказываетесь от автомобиля — Вы вправе требовать с продавца вернуть полностью оплаченную за него сумму.

И тут возникает основная проблема в доказывании размера оплаты

В дкп 1 млн, по факту 1.950 отдал.

 Актуальным остается вопрос в доказывании передачи 1,950 млн рублей.

Или Вы не рассматривали вопрос отказа от автомобиля?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В дкп 1 млн, по факту 1.950 отдал.

 Здравствуйте.

Довольно опрометчиво. А каким образом подтверждается передача денег? Есть какой-то документ, расписка, перечисление по СБП?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В целом, поддержу коллег.

Если будете отказываться от договора — то возврату будет подлежать та сумма, передачу которой Вы сможете доказать в силу ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Если отказываться от договора не хотите — второй вариант, потребовать передачи документов, которые были восстановлены бывшим собственником.

Навскидку — похожее решение в приложении.