И возможно ли как-то доказать свою невиновность?

Добрый день, уважаемые юристы!

В фитнес клубе по ошибке дали ключ от шкафчика, который уже был занят. Я его открыла, увидела, что там чужие вещи (ничего не брала и даже не трогала) и отнесла ключ обратно администратору, объяснив ситуацию. Но переживаю, что забыла закрыть этот чужой шкафчик, и если там что-то украдут, то виновата буду я. Думаю, в раздевалках вряд ли есть камеры видеонаблюдения (точно не знаю).

Даже если там ничего никто не украл, то вдруг всё равно я буду виновата, что не закрыла. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия с точки зрения закона? И возможно ли как-то доказать свою невиновность?

, Оксана, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия с точки зрения закона? И возможно ли как-то доказать свою невиновность?

Здравствуйте!

1.Вы сделали со своей стороны правильные действия в данной ситуации и можете на это всегда сослаться в случае предъявления к вам каких-либо претензий

2. Вину должен доказывать следователь/дознаватель, а не вы (статья 86 УПК РФ).

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого (статья 14 УПК РФ).

События преступления в ваших действиях нет, поэтому вам на мой взгляд нечего опасаться.

УК РФ Статья 5. Принцип вины
 1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

 Вы ничего не обязаны доказывать.

С точки зрения уголовного законодательства действует принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

С позиций гражданского законодательства Вы действовали добросовестно и Ваша добросовестность предполагается исходя из ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия с точки зрения закона?

 Не волноваться и не думать о негативных последствиях.

В данном случае, противоправных действий Вы не совершили, чужое имущество Вы не брали, а следовательно, какие-то претензии со стороны его владельца к Вам отсутствуют.

Во всех случаях, при возникновении претензий к Вам в части сохранности данного имущества необходимо представить доказательства того, что именно Вы причастны к его исчезновению.

Пока этого не доказано нет повода переживать за его сохранность и предъявления к Вам какого-либа рода претензий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для Вас с точки зрения закона никаких — Вы не обязаны обеспечивать сохранность вещей клиентов

А вот клуб, который обязан был обеспечить сохранность вещей, но не сделал этого может пострадать, если имущество будет утрачено

 Вам не надо будет ее доказывать. Доказывать в силу ст. 14 УПК РФ (если Вас будут обвинять в краже) должен будет следователь

В силу ГК РФ

Статья 925. Хранение в гостинице

1.Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 надо смотреть будет ли предъявлено что-то в принципе. Пока что это теория по сути, будут ли последствия. В самом худшем случае это ст. 158 УК РФ, но опять же должны быть прямые доказательства, указывающие на Вашу вину, ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Сырое дело, без доказательств Вашей вины отправлено в суд не будет. Доказывается отсутствие вины лишь соскупностью доказательств в Вашу пользу. И вообще в силу ст. 14 УПК РФ Вы ничего  не должны доказывать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В фитнес клубе по ошибке дали ключ от шкафчика, который уже был занят. Я его открыла, увидела, что там чужие вещи

Мне кажется вы перепутали. Ключ  от того шкафчика должен был находится у посетителя а не у администратора.

Вторые экземпляры ключей вероятно есть, но их если и выдают, то в случаи потери ключа посетителя.  Наверно вы открыли, например ни 25 ключ от которого вам дали а 26, ключ от которого был у посетителя.

Прежде всего нет оснований полагать, что что вообще было украдено.

Далее:  в раздевалках фитнес клубах камер нет. Абсолютно точно.   Люди раздеваются буквально  до гола. И подобная бестактность просто невозможна.

Часто посетители оставляют шкафчик открытым.

Камера видеонаблюдения может быть на стойке администратора.   Увидеть по камерах цифру на брелке невозможно. Даже при приближении.  Изображение просто размывается.  Теоретически можно определить номер по тому, на какой гвоздик шкафчика для ключей  девушка его повесила ( второй слева например)  Но это неточно.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

В ваших действиях нет состава преступления, так как вас не задержали с чужими вещами.

В фитнес клубах кражи достаточно редки, по той причине, что туда ни ходят маргинальные личности.

Кроме того, легко «спалится»

 Обычно вещи просто теряют.