какие действия должна предпринимать школа для поддержания образовательного процесса?

Добрый день.

Сын, 11 лет, учится в частной школе с ежемесячной оплатой. Сломал руку, операция и сейчас в госпитале, доктор не разрешает посещать школу примерно два месяца.

В школьном договоре подобный случай никак не регламентирован.

Подскажите пожалуйста как подобная ситуация регламентируется законодательно:

- должны ли мы оплачивать период пока ребёнок на больничном? Полагаю да, но может есть какие условности...

- какие действия должна предпринимать школа для поддержания образовательного процесса? В случае когда услуга продолжает оплачиваться.

К слову сказать администрация школы не то, чтобы сильно лояльная.

Заранее благодарю!

, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— должны ли мы оплачивать период пока ребёнок на больничном? Полагаю да, но может есть какие условности...

 Здравствуйте

ГК

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если в договоре на этот счет нет ничего- то вы за этот период оплачиваете именно фактические расходы школы. Считать их должна школа, это довольно сложно- потому что расходы считаются именно по вам и только за этот период.

— какие действия должна предпринимать школа для поддержания образовательного процесса? В случае когда услуга продолжает оплачиваться. К слову сказать администрация школы не то, чтобы сильно лояльная.

 Это на самом деле решается договором.

Формально можно перейти на индивидуальный план занятий, об этом вам стоит написать заявление в школу, но вот создадут ли они его в реальности- большой вопрос.

Но вы можете им предложить- что создают такой план- оплачиваете услуги полностью. Если нет- только по фактическим расходам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

но это зависит от локальных актов школы, нет гарантий, что они вообще приняты, хотя формально должны быть.

Артур
Клиент, г. Москва
По сути это ни у них «невозможность» предоставить услугу, а у нас невозможность ходить в школу и получить услугу
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 781 ГК РФ

То есть в таких случаях оплачивается не полностью вся плата за посещение школы, а фактически понесенные расходы. Но тут стоит иметь в виду, что расчет этих расходов может быть затруднителен, как собственно и его проверка, поскольку тут множество дополнительных факторов. Но при этом Вы вправе требовать документального подтверждения этих расходов для их оплаты.

— какие действия должна предпринимать школа для поддержания образовательного процесса? В случае когда услуга продолжает оплачиваться.

Думаю, что не исключена возможность дистанционного обучения, а также прибытия преподавателей к ученику в целях выдачи домашнего задания и проверки его выполнения, а также знакомство с новым материалом.

Другое дело, что все это должно быть урегулировано во внутренних документах школы, а также в договоре со школой.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому или в медицинской организации

Рекомендации по этому поводу описаны в документе «Методические рекомендации об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации» (утв. Министерством просвещения РФ и Министерством здравоохранения РФ, 14 и 17 октября 2019 г.).

Вы можете ознакомиться с ними вот тут:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72797314/

Но Вы должны понимать, что это именно рекомендации.

Согласно ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обязаны при реализации образовательных программ создавать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечить оказание экстренной или неотложной первичной медико-санитарной помощи.

В соответствии с положениями ч.4 ст. 58

Образовательные организации,....., обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Ну то есть закон школу не обязует? Мы обязаны оплачивать, а школа не обязана — все по их усмотрению.