Купили комнату на материнский капитал, но ребенок умер, по ошибке выделили долю в комнате умершему ребенку, продать теперь не можем, что делать с этой долей?

Купили комнату на материнский капитал, но ребенок умер,, по ошибке выделили долю в комнате умершему ребенку, продать теперь не можем, что делать с этой долей?

, Раиса, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Раиса!

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследственные права на долю ребенка, потом сможете продать.

Или оспаривайте сделку по выделению доли ребенку в судебном порядке, если на момент заключения сделки его уже не было в живых.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса!

Соболезную вашей утрате.

Как я поняла, доля ребенку была выделена уже после того, как ребенок умер.

Надо смотреть, что там у вас со сроками исковой давности, но в теории можно оспорить  сделку по выделению долей в части выделения доли умершему ребенку. Поскольку в этой части сделка ничтожна, следует заявлять иск о применении судом последствий ничтожности сделки в части.

Если срок исковой давности пропущен, полагаю, можно пойти по пути признания права собственности с иным распределением размеров долей (с учетом равного приращения долей других участников сделки за счет доли этого ребенка).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).