Как заставить маму оплачивать коммунальные услуги в приватизированной квартире?

Мама отказалась от приватизации в мою пользу и в пользу моего несовершеннолетнего ребёнка.

Квартира четырёхкомнатная, мама живёт там одна. Я и ребёнок проживаем постоянно в другом городе. Мама недавно стала инвалидом, наняла себе сиделку. Квартира насквозь пропахла мочой и др.,

За квартиру платить половину отказалась. Хотя на данный момент прописаны двое, я и мама. При этом дом, который был у неё в собственности, она подарила младшему брату.

Получается, что квартира, которая в собственности наполовину у ребёнка, медленно, но уверенно превращается в помойку, за которую я плачу один.

Как маму заставить платить официально?

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.  Вы можете обратиться в суд  с заявлением о взыскании с мамы 1/3  коммунальных услуг за последние 3 года.

Зарегистрированные на жилплощади обязаны как и собственник оплачивать коммунальные услуги. Это прописано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Подать на нее исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать из ее пенсии до 50% дохода согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но при этом пристав согласно ст.446 ГПК РФ должен будет оставить ей прожиточный минимум. А так согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» она должна нести ответственность по коммунальным платежам как проживающая там.