Здравствуйте, у меня в собственности есть квартира, я сдаю квартиру посуточно ИП, нужно ли мне оформлять на себя самозанятость?
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Козлова
Добрый вечер!
Получать статус ИП или самозанятого необязательно. Вы можете сдавать квартиру по договору найма как физлицо. Если арендодатель — физлицо и сдает квартиру ИП, который использует ее в бизнесе, то предприниматель становится налоговым агентом. Он должен удерживать с арендных платежей НДФЛ и перечислять его в бюджет.
Для самозанятых налог с поступлений от физлиц составляет 4%, а при работе с организациями или ИП — 6%. Подавать декларацию не нужно.
Спасибо