N 1853 "Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в РФ" Я могу написать претензию в администрации

Здравствуйте, я снимал в хостеле комнату на месяц и оплатил за него сразу, но по истечению половины месяца решил съехать, за неделю до этого подошёл к администратору и уточнил у неё о том, что съеду и будут ли возвращены денежные средства за остаток проживания, на что мне ответили что будут, но меня кормили все время «завтраками» говорили подождать месяц, потом еще, потом после праздников, на следующей недели и так далее, правильно ли я понимаю, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в РФ» Я могу написать претензию в администрации хостела и если результата не будет( а его нет), я должен обратится в суд, при этом могу взыскать с хостела компенсацию морального вреда в соответствии с законом «О защите прав потребителей», проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ ??

, Аскер, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аскер!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.