Может ли он выехать заграницу?
Добрый вечер,молодой человек получил повестку пару лет назад,расписался,по повестке не ходил.
Регистрации нет,те повесткам приходить некуда.Может ли он выехать заграницу ?на отдых
Кристина, добрый день.
Случаи, при которых право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, перечислены в статьях 15 и 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Согласно статье 15.1, вышеуказанного закона,
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
Согласно п. 2 ст. 15, ФЗ № 114,
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
Как указано в Информации ФСБ России «Пограничная служба ФСБ России информирует» во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 ФЗ № 114, уполномоченные органы, принявшие такое решение, выдают (направляют) данному гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок этого ограничения, либо знакомят данного гражданина под роспись с принятым решением.
Предоставление справок о решениях, принятых уполномоченными органами по временному ограничению права на выезд из РФ, к компетенции Пограничной службы ФСБ России не отнесено и данная информация не предоставляется.
Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он подлежит призыву на военную службу — со дня вручения повестки гражданину работником военного комиссариата лично под расписку или направления ее гражданину, в том числе через работодателя или по месту учебы. Ограничение действует до исполнения гражданином обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
Видят ли пограничники эту информацию?
Да, видят.
На основании сведений Реестра воинского учета о направлении военным комиссариатом повесток в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в автоматическом режиме формируется Реестр повесток.
«Реестр повесток» содержит сведения обо всех направленных повестках. Войти и проверить повестки в реестре можно с помощью учетной записи на «Госуслугах» через ЕСИА, которая должна быть подтвержденной. Если учетной записи нет, пользователям предлагается зарегистрироваться.
Гражданам, состоящим на воинском учете, в день размещения повестки в соответствующем реестре направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в документе, в отношении них будут применены временные ограничительные меры. Это закреплено в ч. 3 ст. 7.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
3. Гражданам, состоящим на воинском учете или не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в отношении их будут применены временные меры, указанные в пункте 4 настоящей статьи.
Такое уведомление формируется в реестре воинского учета в автоматическом режиме в момент формирования повестки. В день размещения повестки в реестре уведомление направляется гражданину в личный кабинет на портале госуслуг.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Кристина,
В соответствии со ст. 7.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке,запрещается выезд из Российской Федерации.
2. Решение о принятии временной меры, указанной в пункте 1 настоящей статьи, формируется в государственной информационной системе «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» (далее — Реестр воинского учета) в автоматическом режиме в день формирования повестки и подписывается электронной подписью военного комиссара. Информация об указанном решении автоматически направляется в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток в электронной форме гражданину в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг (функций), в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также отражается в Реестре воинского учета.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/
Таким образом, если он — подлежит призыву на воинскую службу и в Реестре повесток размещена направленная ему повестка — в отношении этого гражданина может быть введен запрет на выезд из РФ.
Решение о запрете формируется в Реестре воинского учета и информация о нем направляется в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области обеспечения безопасности РФ.
Видят ли пограничники эту информацию?
Если эта временная мера применена, то — да.
Информация о запрете на выезд направляется им (ФСБ) на основании вышеприведенной ч. 2 ст. 7.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
получил повестку пару лет назад,
Эта повестка не может быть в Реестре повесток, так как он начал работать с 1 ноября 2024 г.
Однако велика вероятность, что гражданину направляли др. повестки (не такие давние) — если он подлежит призыву — то они могут быть размещены в Реестре повесток.
Рекомендую проверить этому человеку информацию на Госуслугах. Если в отношении него введен запрет на выезд — эти сведения должны быть направлены ему в личный кабинет (на основании ч. 2 ст. 7.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Желаю удачи,