Могут ли меня сейчас призвать на сво?

Здравствуйте! Мне 48 лет, Пенсионер ФСИН. Могут ли меня сейчас призвать на сво? И есть ли у гражданского персонала ФСИН бронь.

, Дмитрий Сергуков, г. Пермь
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 31-ФЗ от 1997 года, граждане, которые подлежат бронированию, не подлежат призыву на военную службу. Гражданский персонал ФСИН может иметь бронь, но для точной информации рекомендуется обратиться в соответствующие органы или юридическую консультацию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Контракт с министерством обороны РФ о службе в добровольческом формировании ( СВО ) заключается только на добровольной основе, без порока воли.

Согласно, порядка заключения контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях приложение N 2 к настоящему приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2023г. №67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

У Вас есть право на заключения контракта со свободным, добровольным, осознанным волеизъявлением, заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации в лице военного комиссара муниципального образования по месту вашего проживания.

Порока воли, принуждения и призыва нет.

Доброго Вам дня