Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд?

Добрый вечер. Ситуация следующая: в ОУФМС выдали загранпаспорт с ошибкой. Я проверял, но пункта с ошибкой, к сожалению, не заметил и естественно, поставил подпись в паспорте при получении. Ошибка в производстве паспорта точно по вине выдающего органа. С моей стороны анкета была заполнена верно. Из-за ошибки в паспорте, меня не пропустили на паспортном контроле в аэропорте. Следовательно потеряны немалые деньги за путевку и билеты, время и нервы.

Уточнение от клиента
Так же еще мне выписали штраф, за попытку пересечения границы с недействительным паспортом.
, Михаил Горбунов, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация действительно неприятная, и в ней есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть. Если ошибка в заграничном паспорте была допущена по вине ОУФМС, и вы можете это доказать, то у вас есть основания для обращения в суд.

Возможные действия:
Обращение в ОУФМС: Первым шагом стоит обратиться в ОУФМС с письменной жалобой на допущенную ошибку. Укажите, что ошибка была допущена по вине органа, и потребуйте исправления паспорта без дополнительных затрат с вашей стороны.
Сбор доказательств: Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу правоту: копии анкеты, документы.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил!

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если это была ошибка УФМС и анкета в порядке шансы на компенсацию причиненного вреда в судебном порядке у Вас есть.

Надеюсь мой ответ поможет вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Костенко И.С.