На сберегательную книжку тоже половину суммы списывают от зарплаты остаётся половина
Здравствуйте, на счёт наложен арест. На сберегательную книжку тоже половину суммы списывают от зарплаты остаётся половина. Могу ли я снять эти деньги? Через сберкассу
Здравствуйте!
В ходе исполнительного производства в силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» удерживать с дохода должника правомерно не более 50 %. Таким образом в счет погашения долга вправе удерживать и перечислять 50%, а оставшиеся после списания деньги Вы вправе использовать по своему усмотрению, снимать через кассу имеете право.
Кроме того Вы вправе обращаться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума на чтете куда перечисляется заработная плата, если после удержания в размере 50% не остается денег в сумме равной величине прожиточного минимума по региону проживания.