Как мне сделать так чтоб долги списались

Здравствуйте,у меня есть проблема с налоговой инпекцией. На протяжении нескольких лет я не платил налоги по ИП . Были вынесены судебные приказы о взыскании но я их отменил подав возражения. Срок подачи о внесении судебного приказа налоговая пропустила. Сейчас они на законных основаниях не могут не списать не взыскать долги. Подают только в суд на взыскание пеней. На это я тоже пишу возражения. И решения отменяют. Как мне сделать так чтоб долги списались. Нужен образец заявления в суд.

Уточнение от клиента
Номер для связи 89222600650
, Андрей Горячев, г. Тюмень
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено добровольно ответчиком — должником. Однако закон не устанавливает каких-либо сроков для добровольного исполнения, предполагается, что оно должно быть исполнено в разумный срок. Добровольность исполнения решения суда зависит исключительно от волеизъявления лица, обязанного его исполнить.

Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу (ч. 1 ст. 182 АПК РФ). В законную силу решение вступает после окончания срока на апелляционное обжалование, который составляет 1 месяц (ст. 180 АПК РФ, ч. 1. ст. 259 АПК РФ), либо после рассмотрения апелляционной жалобы на решение, если оно не было изменено или отменено судом апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 267 АПК РФ).

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (истец — взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ). Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Принудительным исполнением судебных решений в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы (далее — ФССП) (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве)).

Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Исполнительный лист предъявляется по месту жительства должника или месту его пребывания, месту нахождения его имущества, если должником является гражданин. Если должником является организация, то исполнительный лист предъявляется по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ст. 33 Закона об исполнительном производстве).

Взыскатель подает в районное отделение ФССП исполнительный лист и заявление о принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства, подписанное им лично или его представителем, действующим на основании доверенности (ч. 1, 2 ст. 30 Закона об исполнительном производстве). На основании указанных документов в течение 3 дней возбуждается исполнительное производство и должнику предоставляется срок для добровольного исполнения судебного акта — как правило, это 5 дней (ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве). В случае если должник не исполняет в добровольном порядке требования, содержащиеся в решении суда и исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель предпринимает действия для принудительного исполнения решения суда: обращает взыскание на имущество должника (гл. 8 Закона об исполнительном производстве), временно ограничивает должника на выезд из РФ (ст. 67 Закона об исполнительном производстве), а также может временно ограничить должника на пользование специальным правом (ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве).

Срок принудительного исполнения решения суда ФССП составляет 2 месяца (ч. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве). Исполнительное производство может быть окончено в связи с исполнением должником требований исполнительного документа (т.е. оплатить долг, вернуть имущество и т.п.). Также исполнительное производство в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве может быть окончено, когда взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных ст. 46 Закона об исполнительном производстве (например, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание).

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и я рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу или налоговому консультанту для получения профессиональной помощи. Однако я могу предложить общие рекомендации и образец заявления, который вы можете адаптировать под свою ситуацию.

Общие рекомендации:
Проверка сроков давности: Убедитесь, что сроки давности для взыскания налоговых долгов действительно истекли. В России срок давности для взыскания налогов составляет 3 года с момента, когда налог должен был быть уплачен.
Сбор документов: Подготовьте все документы, которые могут подтвердить вашу позицию, включая судебные акты, уведомления от налоговой инспекции и другие важные бумаги.
Консультация с юристом: Обязательно проконсультируйтесь с юристом, который сможет оценить вашу ситуацию и предложить наилучший способ решения проблемы.

Образец заявления в суд:

В [название суда]
[адрес суда]
Истец: [Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Ваш телефон]
Ответчик: [Название налоговой инспекции]
[Адрес налоговой инспекции]
Дело №: [номер дела, если известен]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании задолженности по налогам недействительной
Я, [Ваше ФИО], являюсь индивидуальным предпринимателем и обращаюсь в суд с настоящим заявлением о признании задолженности по налогам недействительной на основании следующих обстоятельств:
1. В соответствии с [указать норму права, например, ст. 47 Налогового кодекса РФ], срок давности для взыскания налогов составляет 3 года. С момента, когда налог должен был быть уплачен, прошло более 3 лет.
2. [Укажите факты, подтверждающие вашу позицию, например, что налоговая инспекция пропустила срок подачи заявления о взыскании.]
3. В связи с вышеизложенным, прошу суд:
  — Признать задолженность по налогам недействительной.

    — Освободить меня от уплаты пеней и штрафов, связанных с данной задолженностью.
Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих мои доводы (судебные акты, уведомления и т.д.)
2. Копия паспорта.
3. Копия свидетельства о регистрации ИП.
Дата: [дата]
Подпись: _____________

Нормы права:
Налоговый кодекс Российской Федерации (особенно статьи, касающиеся сроков давности и порядка взыскания налогов).
Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 196 о сроках исковой давности).
Пожалуйста, адаптируйте образец под свою ситуацию и обязательно проконсультируйтесь с юристом перед подачей заявления. Удачи вам!