Что делать, если в Telegram шантажируют угрозой разослать интимные фото?

Буквально вчера мне сказали отправить свои оголенные кружки в телеграмме, потому что у человека есть все мои данные, даже контакты и переписки, он сказал что сольет их.

Я отправила и он шантажирует мною что разошлет моим знакомым эти кружки, говоря делать их дальше.

, Екатерина Неклюдова, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном
правонарушении.
В полиции обязаны принять заявление или сообщение.
Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
То я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Неклюдова!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества, вымогательства либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Ситуация, в которую вы попали, является шантажом и имеет признаки киберпреступления. Это серьезное нарушение закона, и вы можете защитить свои права. Вот что нужно делать:

1. Прекратите общение с шантажистом:

    — Не поддавайтесь на новые требования. Чем больше вы идете на поводу, тем сильнее шантажист будет давить на вас.

    — Не удаляйте переписку и доказательства. Они понадобятся для обращения в правоохранительные органы.

2. Соберите доказательства:

    — Сохраните скриншоты переписки, включая угрозы и требования.

    — Сохраните файлы, фото, видео, которые вы отправили, а также доказательства того, что шантажист получил их.

    — Зафиксируйте номера телефонов, аккаунты в соцсетях, Telegram-канал шантажиста.

3. Обратитесь в правоохранительные органы:

    — Напишите заявление в полицию по факту шантажа (ст. 163 УК РФ — вымогательство).

    — Укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства (скриншоты, переписку, файлы).

    — Если шантажист угрожает распространить материалы интимного характера, это также подпадает под признаки ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

4. Обратитесь в поддержку Telegram:

    — Подайте жалобу на аккаунт шантажиста через Telegram Support.

    — Укажите, что пользователь занимается шантажом и распространением интимных материалов.

5. Если материалы уже распространены:

    — Если шантажист уже отправил материалы вашим знакомым, это не повод опускать руки. Обратитесь в полицию и зафиксируйте факт распространения.

    — Вы можете подать иск о защите чести и достоинства и взыскать моральный ущерб.

6. Что делать в будущем:

    — Будьте осторожны при общении в интернете. Не отправляйте личные материалы, даже если вам угрожают.

    — Помните, что шантажисты рассчитывают на ваш страх. Обращение в полицию — это самый эффективный способ остановить их.

Итог:

    — Прекратите общение с шантажистом.

    — Соберите доказательства и обратитесь в полицию.

    — Не бойтесь обращаться за помощью — Вы не виноваты в сложившейся ситуации.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления или консультация юриста, обратитесь в правоохранительные органы или к адвокату.