Если возможность списать по истечению срока данный случай?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2020 году был взят кредит на движимое имущество не смогли платить банк подал в суд, в 2021 году наложенный орест сняли со счетов, но спустя столько лет в 2024 году банк продал долг коллекторам они же в свою очередь подали в суд заявление на удержание денежных средств. Если возможность списать по истечению срока данный случай?

, Наталья, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

банк подал в суд, в 2021 году

 Вы указываете, что долг был взыскан, после чего Банк уступил (продал) долг коллекторам.

они же в свою очередь подали в суд заявление на удержание денежных средств.

Полагаю, коллекторское агентство обратилось в суд с заявлением о правопреемстве. Дело в том, уступка долга (продажа) возможна на любой стадии судопроизводства, в том числе на стадии исполнения решения суда. При уступке долга на стадии исполнения решения суда, новый Кредитор — Взыскатель должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве, после осуществления правопреемства процессуальный статус нового кредитора будет законным.

Для защиты своих прав в данной ситуации необходимо понимание не истек ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Данный срок составляет три года. В вашем случае срок в три года начинает течь с момента отправки приставами постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного документа Взыскателю (на тот момент Банку). Именно с этой даты необходимо отсчитывать срок в три года, если данный срок истек, то есть основания для возражений в рамках рассмотрения заявления Коллекторов о правопреемстве.

1. Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде.

2. Определить все значимые аспекты в данном деле (срок, наличие доказательств в материалах дела).

3. Подготовить и подать возражения в суд.

Рекомендую не затягивать данный момент и проявить максимальное участие в этом деле, без ваших возражений суд может формально подойти к вопросу и удовлетворить требования Коллекторского агентства, в том числе:

1. восстановить срок на предъявление исполнительного документа к исполнению;

2. Осуществит правопреемство;

3. Если лист был утерян, то без должных оснований выдать дубликат исполнительного листа.

Если у вас остались вопросы, то можете дополнить свой вопрос здесь.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов, анализ вашего дела, консультации, то можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Шестериков Александр