При заполнении заявки на получение страховой выплаты при несчастном случае, если данный случай случился с отчимом, я как пасынок могу указать, что являюсь законным представителем или наследником?
Здравствуйте! При заполнении заявки на получение страховой выплаты при несчастном случае, если данный случай случился с отчимом, я как пасынок могу указать, что являюсь законным представителем или наследником?
Добрый день!
Нет.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).
Пасынки и падчерицы наследодателя — не усыновленные им дети его супруга независимо от их возраста, а отчим или мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
Эти граждане призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем или брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.
Если брак расторгнут или признан недействительным, данные граждане к наследованию не призываются (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9).
Наследники по закону второй — седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (п. 1 ст. 1148 ГК РФ).