Являются ли они доказательством того, что соседи извещены надлежащим образом если один сосед по слухам находится за границей, а другой по слухам в местах лишения свободы
Здравствуйте! Хочу купить комнату в коммуналке, но у продавца нет нотариально заверенных отказов от соседей на преимущественное право покупки комнаты! Есть только возвращенные заказные письма, по причине невостребованности в почтовом отделении, т.е. по адресу этой коммунальной квартиры! Являются ли они доказательством того, что соседи извещены надлежащим образом если один сосед по слухам находится за границей, а другой по слухам в местах лишения свободы!
Есть только возвращенные заказные письма, по причине невостребованности в почтовом отделении, т.е. по адресу этой коммунальной квартиры! Являются ли они доказательством того, что соседи извещены надлежащим образом
Здравствуйте!
Учитывая положения ГК РФ, о юридически значимых сообщениях, я полагаю, что, вы надлежащим образом известили вышеназванных лиц.
Согласно статье 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/
Таким образом, после возврата вам заказных писем, у вас имеется право на продажу третьему лицу.
Здравствуйте, Владислав! Да, являются, т.к. выполнены положения пункта 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ:
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
и статьи 250 ГК РФ, в частности cогласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:
продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Т.е. после возврата писем, направленных другим собственникам, есть право на продажу постороннему лицу. Более того, это согласуется с положениями ст.165.1 ГК РФ:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Таким образом, т.к. соблюден порядок, предусмотренный п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ, то право на продажу постороннему лицу есть.
Здравствуйте.
Являются ли они доказательством того, что соседи извещены надлежащим образом если один сосед по слухам находится за границей, а другой по слухам в местах лишения свободы!
Если извещения были направлены всем участникам долевой собственности и они возвращены в связи с истечением срока хранения, можно считать, вы извещение оформлено надлежащим образом.
Продолжу ниже.
Добрый день.
Можно говорить о надлежащем извещении.
Есть практика.
Решение Тверского районного суда города Москвы от 03.06.2024 по делу N 2-1125/2024
В связи с чем, само по себе то обстоятельство, что извещение возвращено за истечением срока хранения, не свидетельствует о ненадлежащем извещении истца Н. о продаже комнаты N 10 в коммунальной квартире.
Таким образом, для реализации права ответчика У. на продажу своей комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу было выполнено требование закона о направлении совладельцам извещений о намерении продать недвижимое имущество и соблюдении указанного в законе срока, по истечении которого истец вправе осуществить сделку на указанных ей в извещениях условиях с любым посторонним лицом.
Также, в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
46) при продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прав не приложены документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом комнаты собственников остальных комнат в коммунальной квартире;
Есть только возвращенные заказные письма, по причине невостребованности в почтовом отделении, т.е. по адресу этой коммунальной квартиры!
Тот факт, что кто-то из соседей не получил извещение, не может ограничивать право продавца распорядиться своим имуществом.
По закону продавец должен принять меры по извещению других собственников квартиры о предстоящей продаже комнаты.
Когда продавец будет подавать документы на регистрацию, нужно будет приложить все доказательства, подтверждающие, выполнение обязанности по извещению соседей. Это — копии самих извещений, почтовые квитанции о приеме заказных писем, корешки вернувшихся уведомлений о вручении (с отметкой о возвращении за истечением срока хранения).
Практики множество.
Месячный срок не нужно было бы соблюдать, если бы соседи дали свой отказ от покупки.
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 25.05.2018 N 35-КГ18-3
Таким образом, по смыслу приведенных законоположений в их системном единстве, продавец комнаты в коммунальной квартире при обращении за государственной регистрацией перехода права собственности к покупателю обязан предоставить отказ от права преимущественной покупки только в том случае, если договор заключен до истечения одного месяца со дня уведомления собственников других комнат коммунальной квартиры.
А у вас месячный срок извещения соблюден.
Т.е. либо отказ от покупки, либо выжидаете месячный срок на извещение.
Даже если соседи не получили уведомление, считается, что вы надлежащие уведомили, поскольку адресат несет риск неполучения юридически значимых писем.
По общему правилу риск последствий неполучения юридически значимого сообщения несет получатель такого сообщения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Поскольку участники долевой собственности не взяли письма из почты, ваше обязательство по их извещению считается исполненным.
При продаже комнаты продавцу достаточно будет приложить к заявлению о регистрации перехода права собственности направленные извещения.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
4. При продаже на основании сделки, совершенной в простой письменной форме, доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие: